M進盛岡本校1学期要項

印刷する

MCS進学研究会

◎少人数クラス指導(対象学年:小4~6生,中1~3生,高1・2生)
学年 クラス 指導教科 総時間数/週 曜日 時間帯
高1生 定期考査
フォローアップコース
※1教科から選択できます
数学・英語
・速読英語
120分
うち30分間は速読英語
金曜 19:30~21:30
右記時間帯から選択 日曜 17:00~19:00
中3生 必 修 難関高特別選抜 数学・英語 300分(各教科150分) 水曜 19:20~21:30
土曜 18:00~21:10
一高三高選抜 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜 18:00~21:10
進学校特訓 (土曜コース) 数学・英語 180分(各教科90分)
(日曜コース) 数学・英語 180分(各教科90分) 日曜 10:00~13:10
選 択 入試国語 (平日コース) 国語 60分 月曜 20:10~21:15
(日曜コース) 国語 60分 日曜 13:50~14:50
入試理社 (平日コース) 理科・社会 120分(各教科60分) 火曜 19:10~21:20
(日曜コース) 理科・社会 120分(各教科60分) 日曜 14:55~17:00
中2生 必 修 難関高特別選抜 数学・英語 300分(各教科150分) 水曜 19:20~21:30
土曜 18:00~21:10
一高三高選抜 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜 18:00~21:10
進学校特訓 (土曜コース) 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜 18:00~21:10
(平日コース) 数学・英語 180分(各教科90分) 月曜 19:40~21:10
水曜
選 択 国語特訓 国語 60分 木曜 20:10~21:10
理社特訓 理科・社会 120分(各教科60分) 火曜 19:10~21:20
中1生 必 修 難関高特別選抜 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜 18:00~21:10
一高三高選抜 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜
進学校特訓 (土曜コース) 数学・英語 180分(各教科90分) 土曜
(平日コース) 数学・英語 180分(各教科90分) 月曜 19:40~21:10
水曜
選 択 国語特訓 国語 60分 火曜 20:10~20:10
理社特訓 理科・社会 120分(各教科60分) 水曜 19:10~21:20
小6生 岩大附属中受験コース 算数・国語
理科・社会
320分(各教科80分) 火曜 18:00~21:10
木曜
算国強化特訓 算数・国語
180分(各教科90分) 日曜 12:45~15:50
公立中学進学準備コース 算数・国語 120分(各教科60分) 月曜 17:00~18:00
18:10~19:10
19:20~20:20
木曜 19:40~20:40
小5生 岩大附属中受験コース 算数・国語
理科・社会
280分(各教科70分) 月曜 18:00~20:40
金曜
算国強化特訓 算数・国語
180分(各教科90分) 日曜 12:45~15:50
公立中学進学準備コース 算数・国語 120分(各教科60分) 月曜 17:00~18:00
18:10~19:10
19:20~20:20
木曜 19:40~20:40
小4生 岩大附属中受験コース 算数・国語
理科
280分(算140分、国・理70分) 月曜 18:00~20:40
金曜
公立中学進学準備コース 算数・国語 120分(各教科60分) 月曜 17:00~18:00
18:10~19:10
19:20~20:20
木曜 19:40~20:40
小3生 岩大附属中受験コース 算数・国語
200分(各教科100分) 火曜 17:00~18:50
木曜

M進個別指導学院 ※M進盛岡駅前教室:盛岡本校と同校舎になります。

◎90分 完全1対2個別指導(対象学年:小1~6生,中1~3,高1~3生,高卒生)
10:40~12:10
13:00~14:30
14:40~16:10
16:20~17:50
18:00~19:30
19:40~21:10

○印…開講時間帯 [時間帯により、満席となっている時間帯もございます。お気軽にお問い合わせください]


◎50分 完全1対2個別指導(対象学年:小1~6生)
16:00~16:50
17:00~17:50

○印…開講時間帯 [時間帯により、満席となっている時間帯もございます。お気軽にお問い合わせください]


◎90分 少人数個別指導(対象学年:小1~6生,中1~3生)
学年 指導教科 曜日 時間帯
中1~3生 数学 火曜コース 18:00~19:30
木曜コース 19:40~21:10
英語 火曜コース 19:40~21:10
木曜コース 18:00~19:30
小1~6生 算数・国語 火曜コース 18:00~19:30
水曜コース 18:00~19:30

Benesseこども英語教室

◎対象学年:年少~年長・小1~6生
学年 コース レッスン時間 曜日 時間帯
年少~年長 Kids Basic 50分 火曜 15:30〜16:20
土曜 10:00〜10:50
Rainbow 金曜 15:30〜16:20
小1~2生 Elementary Basic 60分 火曜 16:30~17:30
Progressive 水曜 15:40~16:40
小3~4生 Intermediate Basic 60分 月曜 15:30~16:30
Progressive 月曜 16:45~17:45
金曜 16:40~17:40
小5~6生 Advanced Basic 60分 水曜 16:50〜17:50
Progressive 60分 土曜 11:00〜12:00

【各コース対象学年について】

● Kidsコース(年少~年長対象)…1レッスン50分
① Kids Basicコース
(KB)
⇒初めてベネッセこども英語を受講する幼児対象のコースです。
② Kids Rainbowコース
(KR)
⇒KBコースを1年間受講した幼児対象のコースです。
● Elementaryコース(小1~小2生対象)…1レッスン60分
① Elementary Basicコース
(EB)
⇒初めてベネッセこども英語を受講する児童対象のコースです。
② Elementary Progressiveコース
(EP)
⇒EBコースを1年間受講した児童対象のコースです。
● Intermediateコース(小3~小4生対象)…1レッスン60分
① Intermediate Basicコース
(IB)
⇒初めてベネッセこども英語を受講する児童対象のコースです。
②Intermediate Progressiveコース
(IP)
⇒IBコースを1年間受講した児童対象のコースです。
 
 
●Advancedコース(小5~小6生対象)…1レッスン60分
① Advanced Basicコース
(AB)
⇒初めてベネッセこども英語を受講する児童対象のコースです。
② Advanced Progressiveコース
(AP)
⇒ABコースを1年間受講した児童対象のコースです。

アルゴクラブ

◎対象学年:年中・年長,小1~6生
学年 コース 曜日 時間帯
小4〜6生 ハイレベル算数特訓
木曜 18:00~19:30
土曜 16:00〜17:30
年長,小1~3生 アルゴクラブ 木曜 16:00~17:30
土曜(午前コース) 11:00~12:30
土曜(午後コース) 14:00~15:30
年中・年長 プレアルゴクラブ 土曜 9:50~10:50

レプトン

◎対象学年:小1~6生,中1・2生
学年 指導教科 曜日 時間帯
小1~6生,中1・2生 英語 水曜 16:50~17:50
18:00~19:00
19:10~20:10
木曜 15:40~16:40
16:50~17:50
18:00~19:00
金曜 16:50~17:50
18:00~19:00
19:10~20:10
土曜 10:00~11:00
11:10~12:10
12:20~13:20

速読講座

◎速読トレーニング(対象学年:小1~6生,中1~3生,高1~3生,高卒生)
※速読講座の開講曜日・時間帯につきましては、お気軽にお問い合わせください。
(盛岡本校 TEL:019-623-7755)

閉じる